понедельник, 3 декабря 2012 г.

Решили купить дом в Херсоне? Разберёмся...

Есть люди, которые относятся к жизни серьезнее большинства горожан. Большинство проживает в квартирах, а кто-то хочет купить дом в Херсоне, то есть более серьезный объект недвижимости.


Зайдем на сайт агентства недвижимости и посмотрим предложения, увидим, что дома в Херсоне продаются и это радует. Смотрим на районы, которые нас устраивают. На данном этапе мы видим, что дома на продажу есть на Забалке, на Мельницах, в Центре, в Киндийке, на Восточном, на Стеклотаре, на Военке, на Текстильном, на Жилпоселке и на улице 49 Гвардейской Дивизии, т.е. на 2-ом или 4-ом Таврическом. Это все исторически-сложившиеся микрорайоны, где строили частное жилье.

На что стоит обратить внимание при покупке дома в первую очередь: возраст района, соответственно коммуникаций, наличие стационарных телефонов (если они есть, то есть и кабель для подключения интернета, куда же без него сейчас), как давно живут и владеют окружающими домами соседи – эти новые Ваши друзья, или ворчуны и завистники. Уже после этого смотрим на дом. Почему? Бывают очень красивые дома, с прекрасным двориком, с молчаливыми и скромными соседями, с балконами, мезонинами, но окруженные шедеврами частнособственнической архитектуры 40-ых или 50-ых годов прошлого века, и несмотря на то, что выезд на транспортную артерию города находится в 50-ти метрах, после небольшого дождика надо одевать сапоги-болотники или выезжать на джипе. И это в районе ХБК… Что поделать, 21-ый век наступил еще не повсеместно.

Бывают, правда, приятные исключения. На 4-ом Таврическом Херсонские власти выделили участки под застройку. Люди воздвигли там прекрасные коттеджи, кто-то для себя, кто-то на продажу, вот только продавались они проблематично именно из-за непонятных сроков по благоустройству подъездных дорог, уличного освещения, интернет-коммуникаций. Цены были слишком высоки. Но прошло 2 года, мы видим там девственно ровный асфальт подведенный к домам, (водопровод, канализация, кабеля не пересекают дорогу, они заведены по современному проекту), фонарные столбы, продуктовые и промышленные магазинчики. Все очень удобно, потому и спрос вырос и цена стала оправданной. (В других районах цены стабильные, потому что никаких улучшений в этом столетии не предусмотрено, и так люди живут.) Немного сложновато в центральные районы города добираться, но растет количество маршрутов общественного транспорта, строится мост через железнодорожные пути. Цены вряд ли упадут, район обживается. А большинство считает, что в Центре или на Мельницах дом купить лучше. Может быть, но воздух на Таврическом чище. Выбирайте.

Прочитать статью на сайте

Комментариев нет:

Отправить комментарий