понедельник, 24 декабря 2012 г.

Офис в собственной квартире

В процессе общения с клиентами нашего, да и других агентств недвижимости мы заметили, что клиенты часто приобретают квартиру с расчетом переоборудовать ее под офис, то есть сделать из частной квартиры коммерческий объект. Это связано с дополнительными затратами, что неудивительно. Но, есть некоторые тонкости, о которых основная масса людей не знает и, в результате, усложняют себе жизнь. Почему? Давайте рассмотрим.
Что говорит закон о возможности ведения легального бизнеса в собственной квартире?
В соответствии со ст. 41 Конституции Украины каждый может владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью.
В Жилищном Кодексе предусмотрено следующее: «Жилые дома и жилые помещения предназначаются для постоянного проживания граждан… Предоставление помещений в жилых домах для нужд промышленного характера запрещается». Проанализируем приведенные выше цитаты.
Процесс промышленного производства – это процесс переработки (механической, химической, ручной), который используется для изготовления новой продукции (потребительских товаров, полуфабрикатов или товаров производственного назначения), переработки использованных товаров на сырье, предоставление промышленных услуг.
Других определений действующее законодательство на сегодняшний день не дает. Поскольку «все, что не запрещено, разрешено», делаем вывод, что иногда использование жилого помещения для занятия предпринимательской деятельности возможно! Тем более, если она не порождает шум, грохот, пыль и полные контейнеры отходов.
Вернемся к понятию «жилое помещение» и рассмотрим, на каких условиях можно использовать помещение жилого фонда в качестве места, где осуществляется предпринимательская деятельность.
По мнению Госпредпринимательства Украины, граждане, которые используют жилое помещение для проживания, придерживаются правил пользования жилыми помещениями (не используют жилые помещения для осуществления хозяйственной деятельности промышленного характера), не наносят вред окружающей среде, не нарушают права и охраняемые законом интересы граждан, юридических лиц и государства − могут использовать жилое помещение для осуществления предпринимательской деятельности.
В письме Госкомитета строительства, архитектуры и жилищной политики Украины указано:
«Разрешение на размещение в жилых помещениях офисов, контор, торговых организаций не промышленного характера предоставляется по разрешению исполнительных органов городских (районных) советов и по согласованию органов градостроительства и архитектуры, санитарных и противопожарных служб. При этом в соответствии с требованиями п.1.36 СНиП 2.08.01-89 «Жилые здания» такие помещения должны быть размещены в цокольном, на первом или втором этаже и обязательно иметь отдельный выход. Проектная документация на переоборудование и перепланирование квартир обязательно согласовывается с местными органами государственного надзора».
Значит: если деятельность не является промышленной, Вы эксплуатируете свое помещение в соответствии с установленными правилами и не используете его во вред обществу, не загрязняете окружающую среду промышленными отходами, то предписаний действующего законодательства Вы не нарушаете.
И несколько слов об ответственности за нарушение правил использования жилых домов (помещений). Если все же будет надлежащим образом доказано (ответственность в данном случае наступает только при условии, что Ваша вина будет доказана в установленном порядке), что Вы при использовании своего жилья нарушаете правила пользования или эксплуатации жилого помещения (дома) или его инженерного оборудования, а также допустили самовольное переоборудование и перепланировку, то Вам грозит штраф, который тянет за собой предупреждение или наложение штрафа на граждан - от одного до трех НМДГ, на должностных лиц - от трех до семи НМДГ.
Если же вся деятельность у Вас проходит в рамках действующего законодательства, то претензий к Вам быть не должно. На первых порах можно смело работать и на таких условиях.
Что касается внезапных визитов «непрошеных гостей», то осмотр жилья или другого владения лица проводится только по мотивированному постановлению судьи. Без постановления судьи Вы имеете полное право не пускать посторонних, аргументируя тем, что "Это – моя квартира, я в ней живу и занимаюсь тем, что мне нравится, потому что закона этим не нарушаю"!

Комментариев нет:

Отправить комментарий